Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выразили возмущение решением Еврокомиссии, которое открывает возможности для “Газпрома” увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении президентов, принятом по результатам переговоров 2 декабря в Варшаве, пишет «Интерфакс-Украина». “Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 г., которое открывает возможности для “Газпрома” увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины”, – говорится в совместном заявлении президентов.

В заявлении говорится, что “решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы”.

Кроме того, в заявлении главы государств отмечают, что это решение подрывает принцип, который содержится в Договоре о создании Энергетического содружества и правилах конкуренции. “Оно создает реальные риски для непрерывного снабжения газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления имеющихся газовых потоков между другими странами”, – говорится в заявлении.

Порошенко и Дуда отмечают, что это решение укрепит преимущество РФ и тем самым нарушит конкуренцию. “Это решение также закладывает основы для строительства газопровода “Северный поток-2″, результатом чего может стать разрушение ГТС Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей”, – говорится в документе.

Президенты отмечают, что это решение также противоречит санкционой политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа. “Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть”, – отметили Порошенко и Дуда.

В конце октября Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд. куб. м газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины», заявил, что доступ «Газпрома» к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа от $290 млн. до $425 млн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий