Крупные нефтяные компании Российской Федерации согласились снизить объемы добычи в 2017 г. вслед за аналогичным решением стран ОПЕК. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передают российские СМИ.

На совещании Новак с владельцами компаний обсудил, как российские нефтяные компании будут снижать добычу. На данный момент ключевым вариантом является снижение добычи всеми компаниями пропорционально их доле на рынке. Таким образом, каждой компании придется снизить объемы добычи нефти примерно на 2,7%.

В совещании принимали участие президенты «ЛУКойла», НОВАТЭКа, “Роснефти”, “Башнефти”, “Сургутнефтегаза”, “Газпром нефти” и других компаний. В то же время подчеркивается, что Минэнерго РФ пока не выдавало рекомендаций по уровню сокращения добычи.

Решение о сокращении Россией добычи нефти принимал лично президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, решение о сокращении нефтедобычи Путин принимал на основе консенсуса, достигнутого с руководителями компаний. Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что вопрос о компенсациях нефтедобывающим компаниям за сокращение объемов добычи не обсуждался. “Повышение цены на нефть на каждые $5 приносит дополнительные доходы в бюджет страны и для самих компаний”, – подчеркнул Песков.

В конце ноября в России заявили о готовности присоединится к соглашению ОПЕК по сокращению добычи нефти. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий