Комитет Верховной Рады по ТЭК вынужден был прервать голосование правок к законопроекту “О рынке электрической энергии Украины” (№4493) из-за отсутствия кворума после ухода депутатов от “Оппозиционного блока” Артура Мартовицкого и Юлия Иоффе. Как передает «Интерфакс-Украина», депутаты от “Оппозиционного блока” покинули зал, заявив, что им нужно время на изучение поданных правок к законопроекту.

Перед уходом депутатов комитет отклонил несколько правок авторства А. Мартовицкого. В частности, горячая дискуссия развернулась между депутатами от “Оппозиционного блока” и другими членами комитета из-за предложения А. Мартовицкого вывести собственника энергетической компании (холдинг) за рамки определения “вертикально-интегрированной компании”. В случае принятия такой правки ряд отдельных поставляющих, распределительных, генерирующих компаний, принадлежащих одной холдинговой компании, не считались бы вертикально-интегрированной структурой.

Директор секретариата Энергетического сообщества Януш Копач, присутствовавший на заседании комитета, заявил, что такая формулировка противоречит европейскому законодательству. Директор по регуляторным и правовым вопросам энергохолдинга “ДТЭК” Алексей Захарчук пытался убедить Я. Копача в обратном, однако ему это не удалось и депутаты отклонили соответствующую правку.

После того, как А. Мартовицкий и Ю. Иоффе покинули зал, на заседании осталось восемь членов комитета при необходимом кворуме в 10 человек (состав комитета – 19 членов, двое из них – Александр Онищенко и Сергей Клюев – скрываются за границей). И. о. главы комитета по ТЭК Александр Домбровский предложить продолжить обсуждение правок к законопроекту, однако голосование по ним пришлось прервать.

Законопроект “О рынке электрической энергии Украины” Рада приняла в первом чтении 22 сентября.

Ко второму чтению к документу подано свыше 1135 правок, их прорабатывала специально созданная рабочая группа. Профильный комитета Рады приступил к рассмотрению правок 7 декабря.

Законопроект №4493 предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу всех сегментов нового рынка, в т. ч. рынка двухсторонних договоров, рынка “на сутки вперед”, внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

Законопроект о рынке электрической энергии внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий