Национальный энергохолдинг требует от “Русгидро” воздержаться от комментариев по Верхненарынскому каскаду. Об этом говорится в обращении ведомства, распространенном 9 декабря.

ОАО “Национальная энергетическая холдинговая компания” с недоумением восприняла заявление руководства ПАО “РусГидро” о возможном обращении в международный арбитраж для судебного взыскания средств, затраченных российской стороной на строительство Верхненарынского каскада ГЭС.

После денонсации соглашения о строительстве каскада кыргызской и российской сторонами ведутся переговоры по урегулированию хозяйственных вопросов. В том числе о передаче кыргызской стороне доли россиян в компании, которая должна была строить и эксплуатировать ГЭС.

“Все это время Национальный энергохолдинг настаивает на необходимости проведения независимого международного аудита. Это нужно для точного определения затрат российской стороны. Но российская сторона отказывается проводить аудит. Причины и мотивы отказа остаются неясными и нелогичными”, – комментируют в холдинге.

Только после подтверждения окончательных результатов независимого международного аудита кыргызская сторона готова рассмотреть вопрос выполнения своих обязательств в части компенсации затрат российской стороны.

Национальный энергохолдинг призывает руководство ПАО “РусГидро” воздержаться от необоснованных комментариев по данному вопросу и продолжить переговоры. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий