В Душанбе прошел обучающий тренинг по обеспечению эффективной и устойчивой работы малых гидроэлектростанций, организованный Ассоциацией энергетиков Таджикистана при поддержке Института Открытое общество – Фонд содействия.

На мероприятии участвовали представители местных исполнительных органов государственной власти, руководители джамоатов, структурных подразделений ОАХК “Барки Точик”, НПО, работники малых ГЭС из Душанбе и районов республиканского подчинения.

“Целью проведения данного мероприятия является наращивание потенциала заинтересованных лиц в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), реализации тарифной политики, обеспечении эффективной и устойчивой работы малых ГЭС”, – отметила в своем выступлении председатель Ассоциации энергетиков Таджикистана Рафика Мусаева.

По ее словам, в рамках реализации проекта “Улучшение доступа на потребление электроэнергии в целевых сообществах через содействие в реализации тарифной политики на примере малых ГЭС и повышение осведомленности потребителей” была проведена оценка уровня знаний бенефициаров нормативно-правовой базы и существующих правил в области использования ВИЭ. Результаты анкетирования показали недостаточную осведомленность специалистов сектора на региональном и местном уровнях, лиц, заинтересованных в инвестировании в данный сектор энергетики, а также собственников уже действующих МГЭС и потребителей электроэнергии, вырабатываемой данными МГЭС, о действующем в стране правовом поле, уже существующих преференциях для производителей электроэнергии МГЭС.

Анализ эффективности использования введенных в действие МГЭС показал, что еще одной из проблем является вопрос расчета и утверждения обоснованных размеров тарифов на вырабатываемую ими электроэнергию. Проблемой для собственников действующих МГЭС остается возможность получение технических условий на подключение МГЭС к электрическим сетям ОАХК “Барки Точик”, заключение договоров купли продажи на вырабатываемую ими электроэнергию.

Разъяснение этих и других вопросов использования ВИЭ были включены в программу трех тренингов, проведенных Ассоциацией для бенефициаров из Хатлонской и Согдийской областей, а также районов республиканского подчинения, в рамках которых было обучено порядка ста человек. На практических занятиях тренинга участников также научили правильно подсчитывать стоимость электроэнергии, вырабатываемой МГЭС. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий