Строительные работы в рамках проекта Трансанатолийского трубопровода выполнены на 55%, сказал глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол, сообщает 12 декабря турецкая газета Sabah.

По словам Дюзйола, в рамках проекта до сегодняшнего дня построено 19 подземных переходов.

Глава консорциума также сообщил о снижении стоимости проекта TANAP. “При проектировании стоимость строительства Трансанатолийского трубопровода оценивалась в $11,7 млрд. В связи с изменением цен на рынке стоимость его снизилась до уровня ниже $10 млрд.”, – сказал он.

По информации Trend, общая стоимость TANAP оценивается в $8,6 млрд.

По словам Дюзйола, первый газ по TANAP будет передан турецкой компании BOTAS в июне 2018 г., а до границы с Грецией в Трансадриатический трубопровод (TAP) газ поступит в июне 2019 г.

Он также отметил, что реализация проекта TANAP позволит создать около 10 тыс. рабочих мест в Турции.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что до конца 2016 г. планируется завершить строительство до 55% TANAP.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около шести млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 млрд. евро будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 г., а TAP – в 2020 г. с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий