Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что решение Европейской комиссии по газопроводу OPAL является ошибочным, так как открывает возможности российскому “Газпрому” для реализации второй очереди газопровода “Северный поток-2”.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте, которая находится в Украине с рабочим визитом. “Мы договорились об эффективной координации наших действий и в вопросах энергетической безопасности. Вы знаете, что на сегодняшний день для нас чрезвычайно важна поддержка позиции Украины относительно ошибочности решения Европейской комиссии, которое позволит “Газпрому” увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL и может открыть дорогу для реализации второй очереди газопровода “Северный поток-2”, – сказал Порошенко.

По его словам, этот проект не имеет никакого экономического основания, а только политическую составляющую с целью “продолжить гибридную войну, экспансию, эмбарго на торговые отношения для того, чтобы нанести экономический ущерб Украине и другим странам, которые входят в ЕС”.

Как ранее сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” распространил сообщение о том, что решение Европейской комиссии о предоставлении российскому газовому монополисту “Газпрому” доступа к 30% мощностей газопровода OPAL, что позволяет объединить возможности “Северного потока” с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы в обход Украины, приведет к финансовым потерям нашей страны как одного из ключевых транзитеров газа в Европу, в размере не менее $290-320 млн. в год, а транзит сократится на 10-11 млрд. куб. м топлива в год. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий