Ирано-Российский комитет по энергетике впервые собрался на совместное заседание 12 декабря во главе с заместителем министра нефти по международным делам и торговли Ирана Амир-Хосейном Заманиниа и заместителем министра энергетики России Кириллом Молодцовым, сообщает информагентство Fars News.

Заместитель министра нефти Ирана по международным делам и торговле Амир-Хосейн Заманиниа сообщил 12 декабря, что объем инвестиций в сферу нефти и газа между Ираном и Россией может достичь $10 млрд., сообщает информагентство Shana.

Выступая на первой встрече Ирано-Российского совместного комитета по энергетике, Заманиниа отметил, что экономические отношения между двумя странами не соответствует политическим отношениям, и обе стороны должны принять необходимые меры, чтобы заполнить этот пробел.

В ходе встречи заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, который совместно председательствовал на заседании, упомянул о возможностях российских компаний, и заявил, что “российские компании имеют большой потенциал в развитии нефтяных месторождений Ирана”.

“Большой объем добычи нефти в России (более 10 млн. баррелей в день) является показателем высоких технологий страны в этой сфере”, – добавил он.

В первой встрече Ирано-Российского совместного комитета по энергетике приняли участие представители гигантских российских нефтяных и газовых компаний, таких как “Газпром”, “Роснефть”, “ЛУКойл” и “Зарубежнефть”.

Ирано-Российский комитет по энергетике начал свою работу в рамках 13 Ирано-Российской совместной экономической комиссии. На заседании присутствовала делегация в составе более 30 человек из России, для обсуждения вопросов о взаимном сотрудничестве.

13 сессия Ирано-Российской совместной комиссии началась 11 декабря и завершилась 13 декабря заключением ряда документов о сотрудничестве.

Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр энергетики России Александр Новак являются сопредседателями совместного заседания комиссии. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий