Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг азербайджанской госкомпании SOCAR на уровне “BB”, прогноз “негативный”, сообщает 14 декабря S&P.

По мнению аналитиков S&P, SOCAR имеет критическую роль в стратегическом для Азербайджана энергетическом секторе. “Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей страны”, – отмечают эксперты кредитной службы.

S&P указывает, что SOCAR необходимы большие капитальные вложения для ряда проектов, включая расширение газового месторождения Шах Дениз, строительство трубопроводов, чтобы довести газ с этого месторождения до Турции и Южной Европы, а также инвестиции в Турцию.

“Мы понимаем, что правительство стремится финансировать большую часть капитальных вложений SOCAR в Шах Дениз и связанные трубопроводы, что поможет ограничить в будущем повышение долга госнефтекомпании. Мы также ожидаем, что правительство продолжит текущую поддержку капитальных вложений SOCAR, в частности в проект второй стадии разработки месторождения Шах Дениз, – говорится в сообщении S&P.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. В рамках “Шах Дениз 2” годовая добыча газа увеличится на 16 млрд. куб. м газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в $25 млрд. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 г., и он станет основным источником для “Южного газового коридора”.

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий