Шестьдесят лет назад, 15 декабря 1956 г., вошел в строй первый гидроагрегат Кайраккумской ГЭС “Дружба Народов”.

“На сегодняшний день все имеющиеся шесть агрегатов единственного гидроузла севера страны функционируют в полную мощь и вырабатывают ежесуточно около 3024 тыс. кВт-ч электроэнергии, что составляет 30% от общей потребности севера страны в электроэнергии”, – сообщил директор гидроэлектростанции Файзулло Авезов.

По его словам, ГЭС имеет двойне назначение – это производство электроэнергии и ирригационное назначение, т. е. в летний период водой для орошения земли обеспечиваются страны низовья – Узбекистан и Южный Казахстан.

По словам Авезова, сегодняшний объем воды в водохранилище достаточный, чтобы работать на полную мощность. “Хотя мы ожидали, что воды будет значительно меньше”, – добавил директор ГЭС,

Кайраккумская ГЭС – гидроэлектростанция в Таджикистане на реке Сырдарья, в городе Кайраккуме.

Проектирование началось в 1940-х годах. В эксплуатацию станция полностью была принята в 1957 г.

В этом году город Кайраккум был переименован в город Гулистон, а Кайраккумское водохранилище получило название “Бахри Точик” (Таджикское море).

В следующем году планируется начать модернизацию двух из шести турбин гидроузла, которые уже отработали 30 лет. В это Европейский банк реконструкции и развития инвестирует около $75 млн.

Плотина ГЭС была построена в 1956 г., в то время это была крупнейшая ГЭС в Центральной Азии, которая отработала огромный срок без ремонта. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий