Беларусь готова оплатить $425 млн. долга за газ, если получит новые транши кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Кроме того, Беларусь хочет новых льгот в виде $300 млн. ежегодной компенсации за высокие цены на газ.

Об этом пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на информированные источники.

Подвижки в переговорах связаны с новыми предложениями Беларуси по погашению долга за газ. Об их получении 8 декабря сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в тот же день правительство Беларуси сообщило об “опережающем авансовом платеже” “в качестве жеста доброй воли”.

Источники газеты утверждают, что Беларусь готова погасить $425 млн. прямой задолженности за российский газ с начала года, но хотела бы в таком случае в ближайшее время получить третий и четвертый транши кредита ЕФСР.

13 декабря министр финансов РБ Владимир Амарин заявил, что рассчитывает на получение $300 млн. третьего транша до конца года. Глава ЕАБР (управляет средствами фонда) Дмитрий Панкин сообщил, что совет фонда вопрос еще не рассматривал, и затруднился сказать, пройдет ли рассмотрение до конца года. В аппарате Аркадия Дворковича, Минэнерго РФ и “Газпроме” отказались от комментариев.

В этом году Беларусь уже получила первые два транша (всего на $800 млн.), общий размер одобренного фондом кредита – $2 млрд. семью траншами.

По данным издания, Россия в обмен на полное погашение газового долга обещала де-факто субсидировать из бюджета поставки газа для белорусского энергосектора со второго полугодия 2016 г. по первое полугодие 2019 г. Субсидия должна составить примерно $300 млн. в год, Минск настаивал на большем объеме.

Механизм предоставления субсидии должен быть следующим: Беларусь сможет зачислять в свой бюджет пошлины от экспорта поставляемой в страну российской нефти (так это происходит с выработанными из нее нефтепродуктами). Объем этой нефти будет ограничен: он должен ежеквартально согласовываться и будет учитываться в рамках общего баланса поставок, который на 2017 г. составляет 24 млн. т (то есть поставки на белорусские НПЗ снизятся). При нынешней цене на нефть “льготный объем” для формирования субсидии $300 млн. может составить примерно 3 млн. т в год.

Хотя схема в целом согласована, разногласия остаются – в частности, Беларусь хотела бы увеличения поставок нефти до 26 млн. т. Но наиболее принципиален вопрос долга: РФ требует немедленного погашения, а Минск выдвигает все новые условия. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий