Азербайджан считает необходимым участие США в урегулировании ситуации с реализацией “Южного газового коридора” в Греции и Италии. Об этом сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на встрече со спецпосланником и координатором Госдепартамента США по международной энергетике Амосом Хохштайном.

В ходе встречи министр оценил уходящий 2016 г. как год достижений в энергетической сфере и сообщил, что в стране добыча нефти и газа, разработка месторождений и реализация крупных энергетических проектов находятся под полным контролем и на удовлетворительным уровне.

“Проект “Южный газовый коридор” является приоритетом для Азербайджана, и правительство привержено его исполнению. Главная цель государственной политики Азербайджана и первоочередная задача правительства состоят в том, чтобы проект был реализован качественно и своевременно. Это большой проект, и его реализация возможна при условии международной поддержки. С этой точки зрения роль и поддержка США заслуживает одобрения. Мы чувствуем эту поддержку США в роли флагмана с 1994 г., когда начали сотрудничать с международными компаниями”, – приводит слова Алиева Trend.az.

Министр также добавил, что считает необходимым участие США в урегулировании ситуации с реализацией “Южного газового коридора” в Греции и Италии. Хохштайн, в свою очередь, отметил, что “Южный газовый коридор” важен не только для Азербайджана, но даже, скорее, для Европы.

По его словам, проект имеет стратегическое значение для США. Его успех обеспечил высокий уровень развития отношений между США и Азербайджаном. Этот проект является для США одним из приоритетных, и новое правительство продолжит в отношении его аналогичную политику. США и в дальнейшем будут демонстрировать поддержку добыче нефти и газа в Азербайджане и их транспортировке на мировые рынки.

Натиг Алиев также в ходе встречи сообщил о важности проведения в Баку в случае согласования третьего заседания Консультативного совета по “Южному газовому коридору” и участия в нем Амоса Хохштайна наряду с министрами стран, участвующих в реализации проекта.

Хохштайн сказал, что считает правильным проведение заседаний Консультативного совета и страны должны подтвердить свою приверженность взятым на себя обязательствам по проекту. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий