Общий объем инвестиций Турецкой государственной нефтегазовой корпорации в Азербайджан превысил $10 млрд., сказал 19 декабря в интервью Bloomberg HT гендиректор корпорации Бесим Шишман. По словам Шишмана, доходы TPAO от инвестиций в Азербайджане составляют основную часть прибыли корпорации.

Гендиректор отметил, что корпорация собирается снизить свои инвестиции за рубежом из-за снижения цены на нефть. “Из-за нестабильной ситуации в Ливии TPAO отказался от проектов в этой стране, продолжается процесс закрытия там нашего офиса. Инвестиции в Ирак и Россию при этом будут продолжены”, – сказал гендиректор.

Как сказал Шишман, корпорация продолжает поиски нефти и бурение разведочных скважин в Черном море. Он подчеркнул, что TPAO инвестировал $1,5 млрд. в бурение шести скважин в Черном море. Шишман отметил, что цены на нефть на уровне $60/баррель будут идеальными как для производителей, так и для потребителей.

В бюджетном плане на 2017 г. Министерства энергетики и природных ресурсов Турции отмечено, что TPAO в следующем году потратит $1,691 млрд. на поиски запасов нефти и газа в Турции и на зарубежных рынках.

TPAO участвует в четырех проектах в Азербайджане: в разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, где она имеет 6,75% долевого участия, в разработке газоконденсатного месторождения Шах Дениз – 19%, разработке блока морских структур Алов-Араз-Шарг (10%), а также обладает 6,53% в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий