Датский конгломерат Maersk может подписать основные условия соглашения с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) для разработки нефтяного слоя на газовом и нефтяном месторождении Южный Парс в Персидском заливе, сообщает Tehran Times со ссылкой на иранского нефтяного чиновника.

Заместитель управляющего директора NIOC по развитию и инженерным вопросам Голамреза Манучехри заявил, что датская компания уже подписала Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с NIOC для изучения нефтяного слоя и исследовательский проект по данному вопросу находится в стадии разработки.

“Развитие нефтяного слоя Южного Парса всегда было приоритетом для NIOC, и мы запланировали для второго этапа этого проекта работать на основе Новой модели нефтяных контрактов (IPC)”, – сказал Манучехри.

Чиновник также отметил, что NIOC ведет переговоры с несколькими другими компаниями относительно развития второй фазы нефтяного проекта на Южном Парсе.

NIOC поручила развитие первого этапа этого проекта иранской компании Petroiran в 2004 г., но с тех пор страна так и не смогла извлечь какую-либо нефть из этой области. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий