В МИД Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Бангладеш в Туркменистане (с резиденцией в городе Тегеран) Маджбур Рахман Буяном, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны.

Обсудив перспективы энергетического сотрудничества между странами, стороны выразили заинтересованность в налаживании контактов между деловыми кругами двух стран, сказано в информации.

Стороны также подчеркнули, что Туркменистан и Бангладеш имеют все возможности для интенсификации партнерства в политической, торгово-экономической областях, а также в сферах сельского хозяйства и текстильной промышленности.

Бангладеш, как сообщалось ранее, изучает возможность присоединения к проекту газопровода “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия” (ТАПИ), продвигаемого Азиатским банком развития.

Сырьевой базой для проекта ТАПИ, который начали реализовывать в декабре 2015 г. станет разрабатываемое крупнейшее в Туркменистане месторождение Галкыныш. Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане – где к 2030 г. потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий