Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в 2016 г. начала импортировать газ из Ирана, сказал Reuters первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

“SOCAR приступил к импорту газа из Ирана. Суточный объем варьируется по погоде. Когда в Иране холодные дни, они нам дают где-то 2 млн. куб. м в сутки, если теплеет – то 4 млн. куб. м в день”, – сказал Юсифзаде, не уточнив стоимость этого газа.

По его словам, Иран с начала поставок уже продал Азербайджану 286,328 млн. куб. м, из этого объема 197,934 млн. куб. м поступили непосредственно на баланс SOCAR, причем большая часть была закачана в газохранилище.

По словам Юсифзаде, оставшиеся 88,394 млн. куб. м получила Нахичеванская автономная республика, которая не имеет общей границы с остальной частью Азербайджана, но соседствует с Ираном, Турцией и Арменией.

Ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявлял, что госнефтекомпания намерена закупить у Ирана газ для закачки в собственные газохранилища, объем которых после капитального ремонта был увеличен до 5 млрд. куб. м, поскольку возможности компании позволяют закачать лишь 3 млрд. куб. м.

Внутренняя потребность Азербайджана в газе, согласно топливно-энергетическому балансу страны, в 2015 г. составила 11 млрд. куб. м, а экспорт, который осуществляется в Грузию, Иран и Турцию – 8 млрд. куб. м. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий