Министр нефти Ирана рассказал, что по предварительным оценкам, нефтяные и газовые доходы страны достигнут $ 41 млрд. к концу 1395 иранского финансового года (20 марта 2016 г. – 21 марта 2017 г.), но это не значит, что Тегеран получит $ 41 млрд. наличными, потому что для этого потребуется время, сообщает информагентство ISNA.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о своей уверенности, что страны ОПЕК и не входящие в организацию производители нефти сократят добычу нефти, а следовательно цены на нефть в предстоящем году будут расти.

“Предполагается, что цена на нефть будет расти и достигнет до $55/баррель. Я уверен, что члены ОПЕК и не входящие в ОПЕК страны сократят добычу нефти. Это позволит удалить излишки нефти с рынка, сбалансировать спрос и предложение, а также поднять цены”, – добавил иранский чиновник.

Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились 30 ноября сократить добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки до 32,5 млн. баррелей в сутки в течение первых шести месяцев 2017 г., в дополнение к 558000 баррелей сокращения добычи в день, согласованных с независимыми производителями, такими как Россия, Оман и Мексика. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий