Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” отменила тендер на закупку 2,5 млрд. куб. м природного газа для производственно-технологических, собственных нужд и обеспечения услуг балансировки в ГТС в течение 2017 г. Об этом говорится в протоколе отмены тендера, обнародованном в системе публичных закупок ProZorro.

Тендер был отменен 20 января на основании решения Антимонопольного комитета Украины.

13 января АМКУ по жалобе ООО “Нафтогазгрупп Деметра” обязал “Укртрансгаз” отменить тендер на закупку 2,5 млрд. куб. м газа для производственно-технологических нужд.

В рамках данного тендера “Укртрансгаз” отклонил заявки компаний “УМВБ”, “Нафтогазгрупп Деметра” и “Эско-Пивнич”, а допустил только НАК “Нафтогаз Украины” и “ЭРУ Трейдинг”.

Заявки “УМВБ”, “Нафтогазгрупп Деметра” и “Эско-Пивнич” были отклонены тендерным комитетом в связи с тем, что они не подтвердили наличие у них ресурса газа 2,5 млрд. куб. м.

Таким образом, если “Укртрансгаз” не сможет закупить газ по итогам повторных торгов, технологический газ закупят по переговорной процедуре у “Нафтогаза”.

ООО “Нафтогазгрупп “Деметра” основано в августе 2013 г. Ярославом Куприенко, он же с 10 февраля числится ее руководителем.

Согласно информации на сайте ООО “Нафтогазгрупп “Деметра”, в течение 2 лет предприятие было сосредоточено на поставках газа крупным оптовым трейдерам, в частности компаниям “Киевгаз”, “Тернопольгаз”, “Мариупольгаз”, “ГазПромСервис”, “Газпромпостач”, “Газинвест – Трейдинг”.

ЧП “ЭРУ Трейдинг” владеет бизнесмен Андрей Фаворов, который до 2014 г. работал коммерческим директором ДТЭК. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий