В свободной экономической зоне “Могилев” 20 января зарегистрирован новый резидент – общество с ограниченной ответственностью “ГазЭнерджиХим”. Компания планирует реализовать в областном центре инвестиционный проект по организации производства газообразного автомобильного топлива. Об этом сообщили в администрации СЭЗ.

По словам собеседников, газообразное автомобильное топливо, состоящее из пропана и бутана, – не только дешевый, но и экологический вариант. По данным исследований, при сгорании такой смеси, в отличие от дизельного топлива и бензина, выделяется меньшее количество углекислого газа, являющегося причиной возникновения “парникового эффекта”. Кроме того в продуктах сгорания содержится намного меньше вредных веществ, чем в таких же отходах традиционного топлива.

Реализация проекта позволит организовать современное экспортоориентированное производство. Большую часть произведенной продукции, более 90%, ООО “ГазЭнерджиХим” планирует поставлять за пределы Евразийского экономического союза. (Mogilev-region.gov.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий