Нефть, добытая на морском месторождении Кашаган в Казахстане, будет транспортироваться на экспорт по трем трубопроводам, сообщает “Казинформ” со ссылкой на Министерство энергетики страны.

“Каждая подрядная компания – акционер проекта, самостоятельно выбирает маршрут направления и пункт сбыта. На настоящий момент нефть Кашагана транспортируется по трубопроводным системам КТК и “КазТрансОйла”. Доля Республики Казахстан в добытой нефти транспортируется по системе КТК.

Потенциальные маршруты экспорта нефти в западном направлении по трубопроводу “Атырау-Новороссийск” (через КТК), в северном направлении по трубопроводу “Атырау-Самара” (вход в российскую систему “Транснефть”) и в восточном направлении по трубопроводу “Атырау-Алашанькоу”. Каждый акционер независимо отвечает за транспортировку и сбыт своей доли продукции, а также за предоставление отчетности и раздел продукции с правительством РК в соответствии с СРП”, – сообщает пресс-служба министерства.

Добыча нефти на месторождении Кашаган была возобновлена в сентябре 2016 г. 13 января 2017 г. “Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н. В.” – оператор проекта по добыче нефти и газа в казахстанском секторе Каспийского моря – объявил о том, что 8 января объем безопасной добычи и экспорта с месторождения Кашаган составил 1 млн. т сырой нефти и конденсата. В настоящее время темп добычи наращивается до 180000 баррелей нефти в сутки. После начала обратной закачки попутного (сернистого) газа и оптимизации предполагается достичь уровня добычи в 370000 баррелей в сутки в рамках реализации первого этапа кашаганского проекта. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий