Мир: TransCanada готовит заявку на строительство нефтепровода Keystone XL в США

Компания TransCanada готовит заявку на строительство нефтепровода Keystone XL из канадской провинции Альберта в США. Об этом говорится в распространенном 24 января заявлении компании. Ранее в тот же день президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении проекта строительства данного нефтепровода. “Мы приветствуем то, что президент США пригласил нас заново подать заявку по этому нефтепроводу.…

Мексика: глава Pemex предупредил о будущих сложностях добычи нефти

Поиск новых нефтяных месторождений в Мексике и их разработка будут только усложняться и дорожать. Такое мнение высказал генеральный директор государственной нефтегазовой компании Pemex Хосе Антонио Гонсалес Анайя. Ранее в этом месяце президент страны Энрике Пенья Ньето сообщил, что времена нефтяного изобилия для Мексики подошли к концу. “Природа подарила нам Кантарел (месторождение в Мексиканском заливе), и…

Ливия планирует нарастить добычу нефти до 1,25 млн. баррелей в день к концу 2017 года

Ливия планирует нарастить добычу нефти до 1,25 млн. баррелей в день к концу 2017 г. Об этом сообщает глава государственной ливийской National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла. Добыча нефти в Ливии на текущий момент составляет около 700 тыс. баррелей в сутки, что в три раза больше по сравнению с показателями летних месяцев. “Мы намерены в…

Иран подаст в суд на Туркменистан за прекращение поставок газа

“Национальная иранская газовая компания” (NICG) подаст в суд на компанию “Туркменгаз” из-за прекращения экспорта газа в Иран, объявил глава NICG Хамидреза Араки 24 января, сообщает Fars News. “Иран в ближайшее время примет правовые меры против компании “Туркменгаз” за остановку экспорта газа”, – заявил журналистам Араки. Он разъяснил, что “Туркменгаз” приводит в качестве причины остановки экспорта…

Германия планирует инвестировать $12 млрд. в иранский нефтяной сектор

Крупные нефтяные и нефтехимические компании Германии, включая BASF, выразили готовность инвестировать $12 млрд. в иранский нефтяной сектор, сообщает Iran Daily. В прошлом году химическая компания BASF, управляющий директор которой посетил Иран в качестве члена делегации, сопровождающей министра экономики Германии Зигмара Габриэля, предложил инвестировать $6 млрд. в проект по созданию   нефтехимических объектов в южной части…

Мир: TAP прокомментировал заявление ПАО «Газпром» о маршруте поставок газа в Европу

Планы российского «Газпрома» транспортировать газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) не повлияют на будущий экспорт азербайджанского газа в Европу. TAP имеет обязательства на транспортировку азербайджанского газа в Европу сроком на 25 лет, сказала 25 января глава отдела по коммуникациям в TAP Лиза Гиверт, комментируя заявление зампреда «Газпрома» Александра Медведева 24 января о том, что «Газпром» обсуждает…

Прогноз: мировой спрос на энергоресурсы вырастет к 2035 году на 30%

Британская нефтегазовая корпорация ВР прогнозирует рост мирового спроса на энергоресурсы к 2035 г. на 30%, передает «РИА Новости» со ссылкой на прогноз компании по развитию мировой энергетики. “Он будет стимулироваться ростом благосостояния в развивающихся странах и несколько сдерживаться быстрым повышением энергоэффективности”, – поясняет компания. Однако в прогнозе сообщается, что рост спроса на энергоресурсы будет существенно…

Таджикистан: более 8% электроэнергии в 2016 году ушло на экспорт

Таджикистан в прошлом году экспортировал более 1,4 млрд. кВт/ч электроэнергии. Основная часть была поставлены в соседний Афганистан. Общий объем экспорта электроэнергии в 2016 г. составил 1427,3 млн. кВт/ч., сообщил министр энергетики водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода. Объем экспорта электроэнергии по сравнению с 2015 г. вырос на 138,3 млн. кВт/ч. Из общего объема произведенной в прошлом…

Прогноз: к 2035 году Россия останется крупнейшим в мире экспортером первичных энергоресурсов, – British Petroleum

По данным отчета британской нефтегазовой компании British Petroleum, к 2035 г. Россия останется крупнейшим в мире экспортером первичных энергоресурсов. К 2035 г. Россия останется крупнейшим в мире экспортером первичных энергоресурсов и вторым по величине производителем нефти и газа, говорится в глобальном энергетическом прогнозе компании BP, опубликованном 25 января. “Объем добычи жидких углеводородов в России к…

Россия: падение цен на газ создало “дыру” в $15 млрд. в бюджете ПАО “Газпром”

Дефицит бюджета российского “Газпрома” достиг $15 млрд. Об этом сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на обзор государственного Сбербанка CIB. Согласно обзору, причинами увеличения “дыры” в бюджете “Газпрома” стало резкое падение европейских цен на газ и финансирование крупных проектов по прокладке новых газопроводов в Евросоюз и Китай. Кроме того, финансовый план компании на ближайшие три…

Казахстан: Россия увеличит поставки авиакеросина

Россия увеличит поставки авиакеросина в Казахстан, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию. “В настоящее время потребность казахстанской гражданской авиации в авиационном топливе не обеспечивается в полном объеме отечественными НПЗ. Дефицит авиатоплива покрывается в основном за счет импорта с Российской Федерации.   Согласно информации Министерства энергетики между РК и РФ, был…

Армения: за 2-3 года удельный вес возобновляемой энергетики в общем балансе производства электроэнергии значительно повысится

Сфера энергетики, которая является одной из важных отраслей экономики Армении, за последние годы зафиксировала существенные достижения. Об этом 25 января в ходе инвестиционного форума, посвященного развитию солнечной энергетики, заявил президент РА Серж Саргсян. По его словам, работы, проводимые в данной сфере, направлены на повышение уровня безопасности энергетического комплекса страны, предоставления надежных и стабильных услуг. При…