Сфера энергетики, которая является одной из важных отраслей экономики Армении, за последние годы зафиксировала существенные достижения. Об этом 25 января в ходе инвестиционного форума, посвященного развитию солнечной энергетики, заявил президент РА Серж Саргсян.

По его словам, работы, проводимые в данной сфере, направлены на повышение уровня безопасности энергетического комплекса страны, предоставления надежных и стабильных услуг. При содействии международных финансовых организаций практически полностью модернизированы имеющие структурное значение высоковольтные электрические подстанции. В этом направлении проводится большая последовательная работа по созданию новых мощностей, строительству новых высоковольтных линий электропередачи, применению новых технологий. С точки зрения регионального сотрудничества осуществляется активное сотрудничество с Ираном и Грузией. В 2017 г. в эксплуатацию будут сданы ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия, которые поднимут энергетический комплекс страны на качественно новый уровень.

Реализация данного проекта позволит осуществлять транзит электроэнергии, сезонные взаимные перетоки, коммерческие сделки. Армения, продолжил президент, будучи членом Евразийского экономического союза, может стать своеобразным мостом между Ираном и ЕАЭС. Это обстоятельство создает новые возможности для реализации многочисленных инвестиционных программ, как на государственном, так и на частном уровне.

Серж Саргсян подчеркнул, что с долгосрочной точки зрения, экономики государств, базирующиеся на “зеленой экономике”, являются перспективными и стабильными. Особенно важно для Армении развитие возобновляемой энергетики – солнечной, ветряной и геотермальной, а также гидроэнергетики. Согласно многочисленным исследованиям, Армения обладает большим потенциалом для развития солнечной энергетики. В целях повышения интереса со стороны инвесторов,   за последние несколько лет проведены законодательные реформы с использованием лучшего мирового опыта.   За последние несколько лет на 80% снизилась стоимость оборудования для строительства фотовольтажных солнечных станций, в результате чего производство электроэнергии с них стало конкурентоспособным.

Приблизительные расчеты показывают, что в настоящее время с применением новейших технологий в солнечной энергетике возможно получить конкурентоспособный тариф, что исключит негативные последствия на конечного потребителя. Таким образом, отметил президент, для иностранных инвесторов создаются условия для участия в организуемых в Армении тендерах, и построить фотовольтажные солнечные станции большой мощности. В целом, продолжил глава армянского государства, в предстоящие 2-3 года удельный вес возобновляемой энергетики в общем балансе производства электроэнергии в Армении путем строительства солнечных, ветряных и геотермальных станций значительно повысится.

25 января в Армении стартовала “Неделя энергетики”, которая продолжится до 27 января. В рамках недели проводится инвестиционный форум, посвященный перспективам развития солнечной энергетики, а также организована выставка с участием 28 компаний. Выставку посетил глава армянского государства, который обошел представленные павильоны, ознакомился с новейшими достижениями в сфере возобновляемой энергетики. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий