Россия увеличит поставки авиакеросина в Казахстан, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.

“В настоящее время потребность казахстанской гражданской авиации в авиационном топливе не обеспечивается в полном объеме отечественными НПЗ. Дефицит авиатоплива покрывается в основном за счет импорта с Российской Федерации.   Согласно информации Министерства энергетики между РК и РФ, был подписан индикативный баланс на 2017 г. в объеме   300 тыс. т. Кроме того, в настоящее время по результатам дополнительных переговоров российская сторона подтвердила позицию на увеличение объемов поставки авиатоплива в 2017 г. до 450 тыс. т”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также разъяснили распределение авиатоплива между авиакомпаниями.

Ранее “Эйр Астана” и QAZAQ AIR заявили, что “практика распределения авиатоплива, производимого отечественными нефтеперерабатывающими заводами, подрывает энергетическую безопасность Казахстана”.

“Эйр Астана” на 2017 г. предоставлен объем авиатоплива в 120,373 тыс. т, из них 94 тыс. т закреплены за ТОО “Петросан” и 26 тыс. т за другими ресурсодержателями. Объем топлива, вырабатываемый ТОО “Петросан”, составляет 188 тыс. т. Оставшийся объем ТОО “Петросан” и других 10 ресурсодержателей (53 тыс. т) был закреплен за другими авиакомпаниями и аэропортами”, – отмечается в пресс-релизе МИР РК.

В целях обеспечения субъектов гражданской авиации авиационным керосином отечественного производства с 2008 г. Министерством по инвестициям и развитию РК совместно с Министерством энергетики РК ежегодно утверждается график закрепления аэропортов и авиакомпаний республики за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий