Планы российского «Газпрома» транспортировать газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) не повлияют на будущий экспорт азербайджанского газа в Европу.

TAP имеет обязательства на транспортировку азербайджанского газа в Европу сроком на 25 лет, сказала 25 января глава отдела по коммуникациям в TAP Лиза Гиверт, комментируя заявление зампреда «Газпрома» Александра Медведева 24 января о том, что «Газпром» обсуждает возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу.

“TAP полностью привержен транспортировке газа – первоначально 10 млрд. куб. м газа в год – который будет добываться в рамках второй фазы Шах Дениз, из бассейна Каспийского моря в Италию через Грецию и Албанию. TAP является стратегически важным трубопроводом для Европы с точки зрения диверсификации источников поставок газа в Юго-Восточную Европу”, – сказала Лиза Гиверт.

Накануне вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam, являющейся одним из акционеров ТАР, Федерико Эрмоли сказал, что газопровод можно расширить и использовать для поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, руководитель компании Fluxys (владеет 19%-ным пакетом акций ТАР) Паскаль де Бюк сказал в кулуарах Европейской газовой конференции, что это “очень хорошая идея”.

Трубопровод ТАР стоимостью в 6,2 млрд. евро будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав “Южного газового коридора”, ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 г., а TAP – в 2020 г. с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Snam – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий