Поставки российского газа в Армению в 2016 г. снизились до 1,87 млрд. куб. м с 1,92 млрд. куб. м в 2015 г. Об этом говорится в материалах к встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с его армянским коллегой Кареном Карапетяном.

“Газоснабжение Армении практически полностью зависит от поставок газа из России, осуществляемых через территорию Грузии. Поставки газа в 2016 г. составили 1,87 млрд. куб. м (в 2015 г. – 1,92 млрд. куб. м)”, – говорится с материалах.

Согласно материалам Кабмина, среди других крупных сфер взаимодействия двух стран – сотрудничество на газовом рынке. В частности, как передает ТАСС, российский “Газпром” владеет 100% акций ЗАО “Газпром Армения”, основной сферой деятельности которого является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении.

В общей сложности “Газпром” направил на финансирование газоэнергетических проектов на территории Армении, включая завершение строительства и модернизации пятого энергоблока Разданской ТЭС и участие в сооружении газопровода «Иран-Армения», около $550 млн. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий