В течение девяти месяцев акционеры “Карачаганак Петролеум Оперейтинг” (Karachaganak Petroleum Operating – KPO) должны выйти с предложением к правительству Казахстана по спору о несправедливом распределении доходов от продажи нефти на месторождении Карачаганак, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает 26 января abctv.kz.

Параллельно республика в лице Министерства энергетики продолжит отстаивать свои интересы через арбитраж.

“Мы подписали меморандум с ними в конце декабря о том, что продолжим наши переговоры ближайшие девять месяцев 2017 г. Они сформулируют нам конкретные предложения”, – пояснил глава Минэнерго. “Мы выбрали своего арбитра, они своего. Сейчас общего должны выбрать и утвердить”, – добавил Канат Бозумбаев в беседе с abctv.kz.

В марте прошлого года стало известно, что Казахстан требует от консорциума “Карачаганак Петролеум Оперейтинг” выплатить около $1,6 млрд. из-за несправедливой интерпретации соглашения о разделе продукции (СРП), в результате чего Казахстан недополучает часть прибыли от продажи нефти на месторождении Карачаганак. Сумма претензий была указана в финансовом отчете российской компании “ЛУКойл” – одной из участниц СРП.

В июне 2016 г. Financial Times со ссылкой на источник сообщил, что KPO предложил заплатить около $300 млн. для урегулирования спора. Казахстан предложение отверг.

В ноябре Казахстан подал в арбитраж, но параллельно продолжил вести переговоры с консорциумом, сообщил Канат Бозумбаев в интервью телеканалу “Астана”. Он отметил, что инвесторы уже окупили вложение в месторождение Карачаганак.

“Частично они с нами согласны, в значительной степени не согласны – речь идет о миллиардах долларов. Будем отстаивать свою позицию до конца. Мы не пытаемся изменить СРП, мы говорим о том, что соглашение интерпретируют вот таким-то образом. Если инвесторы считают по-другому, то истина должна быть определена в суде. На каком-то этапе мы можем прервать арбитраж, если их предложения удовлетворят республику”, – заявил глава в эфире телеканала.

“На Карачаганаке преимущественно все инвесторы, которые туда пришли в самом начале, уже все свои вложения окупили и получили хорошую прибыль”, – сказал министр.

Участниками консорциума “Карачаганак Петролеум Оперейтинг” являются компании Shell – 29,25%, ENI – 29,25%, Chevron – 18%, “ЛУКойл” – 13,5%, “КазМунайГаз” – 10%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий