Президент Эмомали Рахмон принял главу итальянской компании Salini Impregilо Пиетро Салини, которая строит Рогунскую гидростанцию.

Стороны обменялись мнением по уровню и качеству работу, ходу финансирования строительства важного гидроэнергетического сооружения, назвали своевременное обеспечение выполнения плана проектных работ и решение вопросов, связанных с финансированием и инвестицией одним из главных факторов продвижения работ в строительстве плотины гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба главы государства.

“Была выражена уверенность в том, что надежной и передовой международной компанией “Салини Импреджило”, принимающей участие в строительстве плотины Рогунской ГЭС, принимаются необходимые меры по выполнению проектных работ по строительству объекта, устранению имеющихся недостатков в этом направлении”, – отмечает пресс-служба.

На встрече были обсуждены другие вопросы, связанные с двусторонними обязательствами по строительству и восстановлению Рогунской ГЭС.

Итальянская компания планирует завершить строительство Рогунской ГЭС в течение 13 лет. Компания для выполнения этой задачи получит $3,9 млрд.

Подробнее: Отмечается, что компания уже начала работы по строительству каменно-набросной плотины, высота которой составит 335 м. На возведение этого сооружения будет направлено $1,95 млрд.

В Salini Impregilo подчеркивают, что до полного завершения проекта, то есть сдачи в эксплуатацию всех шести агрегатов, планируется начать выработку электроэнергии первыми двумя агрегатами уже в 2018 г.

Первая турбина будет сдана эксплуатацию в августе 2018 г., вторая – в октябре того же года.

Таким образом, за счет продажи вырабатываемой этими двумя агрегатами электроэнергии, будет продолжено дальнейшее строительство Рогунской ГЭС.

“Это решение, которое технически называется ранней генерацией, означает ввод в эксплуатацию части проекта, в то время как строительство продолжается. Ранняя генерация становится первым шагом в долгом процессе, что позволит построить одну из самых больших гидроэлектростанций в Центральной Азии с установленной мощностью 3600 МВт – размером трех атомных электростанций”, – отмечают в Salini Impregilo.

В компании считают, что экономический эффект будет колоссальным – Рогунская ГЭС позволит увеличить энергетический потенциал Таджикистана прямым воздействием по нескольким направлениям: от сельского хозяйства до экспорта электроэнергии в соседние страны.

“Многие соседние страны, в частности Афганистан и Пакистан, уже объявили о будущей покупке электроэнергии”, – подчеркивают в компании.

Компания Salini Impregilo приступила к возведению плотины Рогунской ГЭС в конце октября прошлого года.

“Из опыта строительства Нурекской ГЭС, продолжавшегося 18 лет, мы знаем, что возведение подобного крупного сооружения требует определенного времени, зависящего от требований технологии строительства плотины и срока поэтапного заполнения водохранилища”, – сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии начала строительства плотины. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий