Иран обладает наибольшим танкерным флотом в мире, сказал управляющий директор Национальной иранской танкерной компании (NITC), добавив, что компания планирует обновить и расширить свой флот, сообщает Iran Daily.

Сирус Кианерси высказал мнение, что в настоящее время, грузовая мощность судов компании NITC поднялась до более 15,5 млн. т в год.

Он подтвердил, что NITC владел крупнейшей в мире танкерной нефтяной флотилией и коснулся расширения флота страны в постсанкционную эпоху, утверждая: “В эпоху после снятия международных санкций, танкерный флот Ирана уже непосредственно служил Национальной иранской нефтяной Компания (NIOC) для экспорта сырой нефти”.

Чиновник подчеркнул, что, учитывая снятие санкций и определенных ограничений, ряд иранских танкеров были сданы в аренду гигантским европейским нефтяным компаниям, таким как испанская Cepsa, итальянская Eni, а также в Голландию. “Тем не менее, обновление и развитие текущего состояния танкерного флота было поставлено на повестку дня”, – подчеркнул иранский чиновник.

Кианерси пояснил, что расширение танкерного флота Ирана будет осуществляться на основе политики экономики сопротивления.

Руководитель NITC сказал, что внутренний потенциал будет использоваться для строительства танкеров в случае, если иранские производители смогут строить суда в соответствии с международными стандартами.

Кианерси указал на последствия снижения цен на нефть на доходы иранских танкеров, заявив, что “снижение цен на нефть, несомненно, снизило прибыль NITC”.

Управляющий директор NITC недавно сообщил о подписании 35 договоров по сдаче в аренду иранских нефтяных танкеров нескольким европейским нефтяным компаниям. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий