В январе Россия сократила добычу нефти на 117 тыс. баррелей в сутки. Это почти в два раза больше первоначальных планов, заявил министр энергетики Александр Новак, отметив, что некоторые страны сократили добычу больше, чем планировалось, передает «РИА Новости».

По словам министра, большинство стран приступило к исполнению соглашения. “На основе предварительных данных мы видим, что сокращение добычи в январе составило примерно 1,4 млн. баррелей в сутки”, – сказал глава Минэнерго.

Тем временем «ТАСС», со ссылкой на Новака, также сообщает, что до прекращения действия соглашения по сокращению добычи нефти планируется провести еще две встречи стран ОПЕК и стран, не входящих в картель. При этом на фоне снижения волатильности цен после начала реализации договоренностей о снижении добычи Новак ожидает роста инвестиций в нефтяную отрасль впервые за три года

“Можно говорить о постепенном восстановлении инвестиционной привлекательности отрасли; в этом году впервые за последние три года ожидается увеличение инвестиций в отрасль, что позволит в будущем избежать обвала добычи”, – сказал министр.

ОПЕК и не входящие в картель государства, включая Россию, заключили в декабре первое с 2001 г. соглашение о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 млн. баррелей с 1 января 2017 г. Россия была готова снизить производство примерно на 300 тыс. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 г.

В октябре 2016 г. добыча нефти в России составляла рекордные 11,247 млн. баррелей в сутки, согласно оценкам Минэнерго. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий