Беларусь в 2016 г. платила за российский газ по $107/тыс. кубов вместо $132.

“Сто семь… не 132 (доллара), а 107. А должны были платить $83. И мы приняли решение: в 2016 г. платили $107 вместо $83. Они посчитали, что мы не доплатили, если исходить из цены в $132, $550 млн. Верните нам $550 млн. и прочее. И все там зашло в тупик”, – сказал Лукашенко на встрече с представителями общественности и СМИ.

Лукашенко также сообщил, что вице-премьер Владимир Семашко 4 февраля продолжит переговоры с РФ по энергоносителям. “Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко там, наверное, побледнел – ему же завтра переговоры продолжать с Россией”, – сказал он.

Нефтегазовый спор между странами длится с начала 2016 г., когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. В свою очередь Россия заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Беларусь, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре минувшего года стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Между тем этот вопрос остается открытым до настоящего времени. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий