Россия готова закупить в Иране газовые турбины для строящихся в Крыму электростанций. Как сообщает Reuters, об этом заявил глава российской госкорпорации «Ростех», отвечающей за проект, Сергей Чемезов на пресс-конференции в Абу-Даби.

По его словам, к такому решению Россию подталкивают санкции, запрещающие поставки европейского оборудования.

На сегодня Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном три года назад Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова, который уже соединен с российским материком энергомостом.

Первая очередь станций должна быть введена в конце 2017 г., вторая – в 2018 г.

Реализацию проекта затруднял поиск поставщиков, так как поставку оборудования туда европейским производителям запрещают санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма Россией.

“Да, у нас есть проблемы с турбинами, поскольку Германия и некоторые европейские страны запретили поставки в Крым, – сказал Чемезов, в отношении которого также введены западные санкции. – Мы ведем переговоры с Ираном, они производят похожие турбины”.

“Мы не понимаем подход европейцев – там люди, почему они должны страдать из-за того, что Украина не может обеспечить поставки электроэнергии?” – сказал глава “Ростеха”.

По данным издания, контракт с Ираном планируется подписать в ближайшее время, пока стороны не сошлись в цене. По его словам, даже если контракт с Ираном будет подписан вскоре, первая турбина может быть произведена и поставлена не раньше января 2018 г.

Чемезов сказал, что проект будет реализован до конца года.

В конце 2016 г. Чемезов сообщал, что «Ростех» ведет переговоры о закупке турбин, не называя поставщика. Он говорил, что достройка крымских станций задерживается до середины 2018 г. с конца 2017 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий