Все гидроагрегаты Полоцкой ГЭС начнут вырабатывать электричество и подавать его в энергосистему Беларуси к концу апреля, сообщил 1 марта заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП “Витебскэнерго” Юрий Митьковец.

На Полоцкой ГЭС сегодня произведен пуск для комплексного опробования гидроагрегата №5. “Первый из пяти агрегатов мы включили 23 февраля для опробования и наладки в течение 720 ч. Пока никаких вопросов по нему не возникло, оборудование работает согласно программе. На днях завершились предкомплексные индивидуальные испытания второго агрегата, который будет работать в таком же тестовом режиме. Остальные будем пускать поступательно с интервалом примерно в неделю – с учетом ожидаемого уровня воды. К 25 апреля мы должны закончить комплексное опробование, то есть все агрегаты будут включены и подавать энергию в сеть к этому времени. А в июне на объекте начнет работать приемочная комиссия”, – пояснил Юрий Митьковец.

Реализация инвестиционного проекта “Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина Витебской области” начата РУП “Витебскэнерго” в 2011 г. и должна быть завершена в 2017 г. Установленная электрическая мощность Полоцкой ГЭС составит 21,66 МВт – достаточно, чтобы покрыть потребление четырех районов: Лепельского, Ушачского, Чашникского и Россонского. По словам заместителя директора филиала “Полоцкие электрические сети” РУП “Витебскэнерго” Василия Велюго, в настоящее время работы по строительству гидроузла станции выполнены на 93%, завершена поставка оборудования, ведутся пуско-наладочные работы на оборудовании ГЭС, наладка вспомогательных систем (водоснабжения, вентиляции, видеонаблюдения и прочее).

Водохранилище готово и заполнено водой до номинальных параметров. Полным ходом идет засыпка обводного канала, с помощью которого ранее Западная Двина временно меняла свое русло. Последним этапом станут работы по строительству подъездных дорог и благоустройству. Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ОАО “ВО “Технопромэкспорт”, а обслуживанием объекта на данной стадии совместно со специалистами РУП “Витебскэнерго” занимаются представители чешской компании Mavel, чье оборудование установлено на ГЭС. Полоцкая ГЭС войдет в каскад из трех электростанций, который возводится на Западной Двине в соответствии с госпрограммами строительства гидроэлектростанций и развития Белорусской энергетической системы.

Кроме Полоцкой это также Витебская ГЭС мощностью 40 МВт, которая уже начала вырабатывать электроэнергию, и Бешенковичская мощностью 33 МВт, для строительства которой пока ищут инвесторов. Ввод каскада гидроэлектростанций позволит экономить на покупке топливных ресурсов порядка $24 млн. в год (при цене на газ на сегодняшний день). Снизится и нагрузка на экологию. Например, Полоцкая ГЭС позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу на 45 тыс. т, Витебская – на 72 тыс. т. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий