Крупнейшая нефтяная компания США и мира по капитализации ExxonMobil Corp. планирует увеличивать добычу сланцевой нефти в стране на 20% в год в течение девяти лет, до 2025 г. включительно. Капвложения и затраты на геологоразведку в 2017 г. составят $22 млрд. – на 16% больше, чем в 2016 г.

До конца десятилетия Exxon планирует тратить на эти цели в среднем $25 млрд. в год, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании.

В ближайшие два года Exxon пустит в эксплуатацию 5 проектов, которые увеличат добычу на 340000 баррелей нефтяного эквивалента.

“Наша работа – конкурировать и добиваться успеха на любом рынке, независимо от конъюнктуры или цены”, – заявил председатель совета директоров и гендиректор компании Даррен Вудс на ежегодной встрече с аналитиками.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий