Российский “Газпром” мешает прямому сотрудничеству “Укртрансгаза” с европейскими операторами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины”.

“Газпром” отказывается выполнять европейские правила, которые предполагается ввести в пунктах соединения украинской и польской ГТС. “Газпром” направил отказ в рамках консультаций, которые операторы ГТС Украины и Польши ПАО “Укртрансгаз” и GAZ-SYSTEM S. A., проводили с участниками рынка относительно соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Польши Германовичи/Дроздовичи”, – говорится в сообщении.

Принципы соответствующего соглашения между операторами ГТС полностью отвечают современным европейским практикам и Регламенту ЕС о создании кодекса сети относительно взаимодействия и правила обмена информацией. В ответ на отказ “Газпрома” “Укртрансгаз” и GAZ-SYSTEM S. A. намерены обратиться к национальным регуляторам и антимонопольным органам двух стран для получения разъяснений. Также стороны намерены проверить, создают ли действия “Газпрома” угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши.

“На сегодня газ, протранспортированный по территории Украины, передается не смежным операторам восточноевропейских газовых сетей, а дочерней компании “Газпрома” – ООО “Газпром Экспорт”. Такая модель делает невозможным прямое сотрудничество “Укртрансгаза” с европейскими операторами”, – говорится в сообщении.

“Нафтогаз” присоединяется к иску против увеличения поставок российского газа по OPAL. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий