Прокачка российского дизельного топлива по трубопроводу «ПрикарпатЗападТранс» не останавливалась и идет в полном объеме, сообщили владельцы двух компаний импортеров.

“По состоянию на 10 марта, все заявки на поставку топлива выполнялись”, – сообщил владелец компании-импортера.

Эту же информацию изданию подтвердил топ-менеджер другого нефтетрейдера.

Ранее российское агентство «Интерфакс» сообщило, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) в течении месяца не оформляет документы на поставку в Украину дизельного топлива по трубопроводу.

По данным российской «Транснефти», поставки якобы были приостановлены 8 февраля 2017 г. “в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов”.

В начале сентября 2016 г. Россия приостанавливала поставки дизтоплива в Украину по трубопроводу. По итогам первого полугодия 2016 г. доля российских поставок дизтоплива на рынке Украины составила 32% всего импорта.

В январе в Украину по трубопроводу «Прикарпатзападтранс» было поставлено 18% всего дизтоплива (около 52 тыс. т).

Оператором трубопровода является компания «Прикарпатзападтранс». Она официально оформлена на гражданина Германии Анатолия Шефера. В 2015 г. российская «Транснефть» объявила о продаже украинского участка нефтепродуктопровода малоизвестной компании из Швейцарии International Trading Partners AG, владельцем которой формально числится Шефер.

По данным международного агентства Argus, нефтепродуктопровод контролирует швейцарская компания Proton Energy Group, покупатель украинских активов Роснефти. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий