Министерство инфраструктуры будет координировать обеспечение своевременной поставки энергетического угля для украинских ТЭС. Об этом заместитель министра Юрий Лавренюк заявил в ходе совещания по вопросам определения путей диверсификации источников поставок энергетического угля антрацитовой группы, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно сообщению, представитель Минэнергоугля в ходе совещания сообщил, что для того, чтобы учесть все потребности для теплогенерации, необходимо около 4,8 млн. т энергетического угля антрацитовой группы до конца года (примерно 600 тыс. т угля в месяц), а контракты на поставку антрацитового угля могут быть подписаны только с мая месяца.

“Анализируя все условия принятия груза и осуществление перевалки угля в морских торговых портах Украины, на сегодняшний день, мы имеем только два порта которые могут принимать участие в импорте энергетического угля антрацитовой группы, это – ГП “Морской торговый порт “Южный” и ГП “Морской торговый порт “Черноморск”, – сообщил замминистра инфраструктуры.

По поручению Лавренюка будет создана рабочая группа для отработки вышеуказанного вопроса, определения объемов перевалки в морских торговых портах и возможностей ПАО “Укрзализныця” относительно перевозки к украинским ТЭС энергетического угля в 2017 г., в состав которой будут привлечены представители профильных департаментов Мининфраструктуры, Минэнергоугля, “Укрзализныци”, ГП “АМПУ” и морских торговых портов Украины.

“Совместными усилиями мы должны четко определить потребности украинских ТЭС в импорте энергетического угля. ПАО “Укрзализныця” со своей стороны должно обеспечить эффективную логистику в этом направлении, а морские торговые порты “Черноморск” и “Южный” обеспечить принятие необходимого объема и осуществления перевалки энергетического угля для нужд украинских ТЭС”, – отметил Лавренюк.

По состоянию на 3 марта, цена энергетического угля CIF ARA (в портах Роттердама, Амстердама и Антверпена) составила $75/т, что на 8,5%, или на $7 ниже, чем на 3 февраля (тогда цена составила $82/т). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий