Рост мировых поставок нефти по-прежнему опережает увеличение спроса. Это, по мнению известного итальянского аналитика, профессора Гарвардского университета Леонардо Моджери, может вызвать новое падение цен на топливо.

“Говорить о каких-то улучшениях пока рано. Если в 2017 г. мы не увидим рекордного роста спроса, цены на нефть могут испытать значительный спад”, – цитирует его слова «Финмаркет» со ссылкой на Financial Times.

Нефть упала в цене на 9% на прошлой неделе, хотя до этого торговалась в довольно узком коридоре. Ранее инвесторы в целом игнорировали новости о росте запасов и добычи в США и обращали главное внимание на снижение добычи в странах ОПЕК.

По словам Л. Моджери, США получили наибольшую выгоду от соглашения ОПЕК об ограничении добычи. Соглашение привело к подъему цен, и компании, добывающие нефть на сланцевых месторождениях в Штатах, смогли восстановить свой бизнес.

Однако помимо США в мире есть и другие крупные проекты, которые были введены в эксплуатацию в последнее время или заработают вскоре, говорит эксперт.

По его оценкам, с октября прошлого по январь текущего года добыча нефти и газового конденсата в мире резко выросла и составила примерно 99,5 млн. б/с в начале января. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий