Членами «Южного газового коридора» являются уже 7 стран – Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Бол-гария, Италия и Албания, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 16 марта на V Гло-бальном Бакинском форуме на тему “Будущее международных отношений: силы и интересы”.
“Еще три балканские страны – Хорватия, Монтенегро и Босния и Герцеговина станут нашими партнерами на очередном этапе проекта”, – сказал президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что это – действительно проект XXI века, его стоимость составляет $40 млрд.
“Данный проект выдвинут Азербайджаном, и поддержан нашими партнерами, Европейской комиссией. Да-же в последние два года, когда цены на нефть упали, этот проект успешно реализуется, и с точки зрения выполнения наших финансовых обязательств, связанных с его осуществлением, не было никаких задержек. Инвестиции связаны с гигантским газовым месторождением, расположенным в Каспийском море, это – про-ект единой системы, состоящей из трех связанных друг с другом трубопроводов, проложенных от Баку до побережья Италии”, – сказал президент Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев добавил, что это – вклад в энергетическую безопасность. “Одновременно это – вклад в региональное сотрудничество. Страны-участницы проекта “Южный газовый коридор” уже стали ес-тественными, долгосрочными партнерами. То есть, здесь нам удалось продвинуть позитивное региональ-ное сотрудничество, осуществляемое на Кавказе и в Турции, в направлении Европы, Европейского Союза. А это, в свою очередь, создает не имеющий аналога формат сотрудничества”, – сказал президент Азербай-джана.
“Вот уже в третий раз мы ежегодно проводим в феврале в Баку заседание Консультативного совета «Юж-ного газового коридора». Такое заседание состоялось и в этом году, и в итоговом заявлении, принятом с участием всех членов совета, еще раз была отмечена ведущая роль Азербайджана”, – сказал президент Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан стал инициатором данных проектов. “Мы пригласили соседей и партнеров и уже становимся свидетелями хороших результатов. Ни один инициированный нами проект, как в транспортном, так и энергетическом секторах, не был безуспешным. Потому что каждый из них был построен на реальном подходе. Ни один из них не был выдвинут ради того, чтобы создать шумиху, по-хвалиться или продемонстрировать потенциал посредством популистских идей”, – сказал президент Азер-байджана. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий