Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela предложила «Роснефти» долю в совместном предприятии Petropiar – крупнейшем проекте страны по добыче сверхтяжелой нефти. Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, российской компании пока сделана лишь часть из большого пакета предложений.

В частности, сейчас предложили 10% в совместном предприятии, но так как PDVSA испытывает финансовые трудности, эксперты ждут и другие варианты. Отмечается, что венесуэльской компании необходимо закрыть крупные долги перед поставщиками и погасить платежи по облигациям.

Однако пока не ясно, примет ли «Роснефть» предложение PDVSA.. Комментариев от компаний не последовало.

В настоящее время 70% в СП принадлежит PDVSA, 30% – американской Chevron Corp, предприятие владеет месторождением, а также нефтедобывающей установкой мощностью 210 тыс. баррелей в сутки.

В прошлом году «Роснефть» закрыла сделку с венесуэльской PDVSA по увеличению доли российской компании в совместном предприятии Petromonagas до 40%, купив дополнительные 23,33% в компании за $500 млн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий