По данным “Консалтинговой группы А-95”, наибольший объем сжиженного газа в Украину за февраль был поставлен с заводов “Роснефти”.

Всего объем импорта сжиженного газа в Украину в феврале снизился относительно уровня января на 3%, составив 61,5 тыс. т. При этом более 75% импорта пришлось на поставки из России, 24% – на Беларусь. Около 450 т ресурса были поставлены из Литвы.

Наибольший объем в феврале был поставлен с заводов “Роснефти”, в то время как в январе лидировали поставки с ГПЗ “Газпрома”.

15,9 из 16,9 тыс. т газа с заводов “Роснефти” поставлено в адрес компаний “Креатив Трейдинг” и “Глуско Украина” через трейдеров Glusco Enerdgy, Gikka Limited и Wexler Global.

Таким образом, по итогу февраля компания “Глуско Украина” (включая объем “Креатив Трейдинг”) стала крупнейшим импортером в Украине. Второе и третье место занимают “БРСМ-Нафта” (9 тыс. т в феврале) и “Надежда” (7,6 тыс. т).

По сравнению с январем падение поставок по импорту зафиксировано у компаний “Сокар” (-89%), “Пропан-Трейд” (-77%), “Укргазпетролеум” (-61%), “АМИК Украина” (-52%).

“Глуско Украина” является эксклюзивными поставщиком сжиженного газа “Роснефти” в Украину. Компания недавно заключила договора на хранение газа с пулом облгазов (“Днепррегионгаз”, “Харьковрегионгаз”, ДП “Пропан” и т. д.).

Трейдеры отмечают, что объемы импорта значительно возросли в первой половине марта и если эти темпы сохранятся на протяжении оставшегося месяца, конец марта и апрель могут стать профицитным периодом. “Выходим на 100-110 тыс. т импорта в марте. Это очень крупный объем, газа и так хватает на рынке”, – отметил в беседе с директор крупного трейдера. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий