Министерство энергетики и угольной промышленности обсуждает с Китаем совместную реализацию инвестиционного проекта по разработке Новоконстантиновского месторождения ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по результатам рабочей встречи министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика со специалистами China Development Bank.

Во время встречи обсуждались возможности привлечения инвестиций китайских партнеров в реализацию проекта.

Насалик в ходе встречи напомнил, что стороны договорились продлить срок действия соглашения о предоставлении Украине кредитной линии в $3,66 млрд. и сейчас на уровне правительства рассматривается возможность использования кредитных средств для реализации совместных проектов.

Министр подтвердил поддержку предложений ГК “Ядерное топливо” о намерениях по совместному с китайскими специалистами освоения Новоконстантиновского месторождения урановых руд и строительство шахты на его базе.

Согласно сообщению, китайские специалисты отметили заинтересованность в сотрудничестве, в частности по разработке Новоконстантиновского месторождения урановых руд, а также участия в модернизации предприятий тепловой генерации с использованием китайских технологий и оборудования.

Минэнергоугля ожидает в 2017 г. увеличения ВостГОКом производства уранового концентрата на 21,5% (на 215,9 т) по сравнению с 2016 г. – до 1,22 тыс. т. Прогноз на 2018 г. составляет 1,501 тыс. т (+22,9%), на 2019 г. – 2,48 тыс. т (+65,2%), на 2020 г. – 2,48 тыс. т.

В то же время в ноябре 2016 года, генеральный директор ВостГОКа Александр Сорокин в прогнозировал, что предприятие в 2016-2017 гг. ожидает сохранения объемов производства концентрата природного урана на уровне 2015 г. – около 1 тыс. т.

ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. т, тогда как его внутренне производство ГП “ВостГОК” составляет около 1 тыс. т. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий