США продолжают давить на Европу в вопросе газовой трубы “Северный поток-2”. Представители американской администрации предупреждают о рисках для европейской энергобезопасности, которые создает этот проект. По словам политологов, Америка также не хочет допустить удара по экономике Украины, неизбежного в случае пуска СП-2.

Соединенные Штаты выступают против российского газопроводного проекта “Северный поток-2”. На конференции в Атлантическом совете США, состоявшейся 5 марта в Вашингтоне, заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджет Бринк заявила, что проект несет угрозу для энергетической безопасности Украины и всей Европы.

При этом американская чиновница отметила, что Украине необходимо снижать зависимость от российского газа, хотя украинский “Нафтогаз” больше не закупает топливо из РФ.

СП-2 – труба мощностью 55 млрд. куб. м газа в год, которая должна пройти по дну Балтийского моря до побережья Германии параллельно с уже действующим газопроводом “Северный поток” (его мощность также составляет 55 млрд. кубов). Новый проект предназначен в первую очередь для того, чтобы сократить транзит российского газа через Украину, снизив тем самым риски срыва поставок “Газпрома”. О возможных рисках российская компания предупреждает периодически, однако Украина пока ни разу транзит не срывала. Когда зимой 2008-2009 гг. российская компания прекратила поставки, заявив о несанкционированном отборе газа из транзитных объемов со стороны Киева, ряд стран Европы на несколько дней остались вообще без газа. Но доказать воровство из транзитной трубы “Газпрому” тогда так и не удалось.

Украина с самого начала выступала против второго “Северного потока”. Еще Арсений Яценюк, будучи премьер-министром страны, заявлял, что ввод в строй СП-2 лишит Украину порядка 42 млрд. грн транзитных доходов в год.

Бриджет Бринк указывает, что в случае реализации СП-2 на одном маршруте сосредоточится около 80% российского газового экспорта в Европу, что и создаст риски.

Здесь Бринк несколько завышает цифру. С учетом первого “Северного потока”, при введении СП-2 через Балтику будет поставляться 110 млрд. куб. м газа. Учитывая, что экспорт “Газпрома” в Европу по итогам 2016 г. составил около 180 млрд. кубов, на “Северные потоки” придется лишь порядка 61%.

Впрочем, ранее уже высказывались опасения того же рода. Но упор в них делался на то, что слишком большие объемы газа будут проходить через Германию, значительно повышая роль этой страны во влиянии на газовые потоки.

У СП-2 вообще много противников: ряд стран ЕС дважды направляли в Еврокомиссию письма с требованием запретить проект. Основные протесты исходят от Польши, которая в случае реализации проекта также потеряет долю транзита.

Несмотря на то что Соединенные Штаты, в отличие от той же Польши, “Северный поток-2” никак не затрагивает, американские власти уже не первый раз выступают против проекта.

Еще весной прошлого года Америка заявляла, что СП-2 является политическим проектом и несет угрозу энергобезопасности Европы. Летом 2016 г. группа американских сенаторов направила в Еврокомиссию письмо с критикой проекта. Там, в частности, отмечалось, что СП-2 станет “шагом назад в плане диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов”.

Более того, сенаторы сочли, что некоторые шаги России направлены “на подрыв мира и безопасности в Европе, в том числе посредством использования энергетики как рычага политического влияния”.

В связи с этим реализация “Северного потока-2” подрывает создание европейского Энергетического союза, говорилось в письме.

Позднее Джозеф Байден, бывший на тот момент вице-президентом США, заявил, что второй “Северный поток” будет “плохой сделкой” для Европы. При этом он отметил, что европейские потребители уже могут закупать американский СПГ.

А спецпредставитель американского Госдепартамента по энергетике Амос Хохштайн указывал, что второй “Северный поток” подорвет экономику как Украины, так и Словакии (следующая за Украиной страна – транзитер российского газа).

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин говорит, что у Штатов здесь интересы исключительно политические, причем завязаны они именно в Украину.

“Это крупная политическая ставка, причем это не ставка Обамы или Трампа, это ставка американского государства, – указывает политолог. – Штаты поддержали украинский “майдан” – в первую очередь с целью не допустить альянса и интеграции Украины с Россией (любое крупное объединение на территории бывшего СССР США рассматривают как угрозу). И теперь Америке приходится продолжать оказывать поддержку новым украинским властям”, – считает Макаркин.

В связи с этим, по словам эксперта, США будут пытаться оказать давление на Еврокомиссию в вопросе “Северного потока-2”. (Алексей Топалов, Газета.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий