Тариф на электроэнергию для тепловой генерации в марте вырос до уровня 2,07 грн./кВт-ч по сравнению с 1,82 грн./кВт-ч в конце февраля. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте ГП “Энергорынок”.

В период поставки с 21 по 31 марта средняя цена продажи электроэнергии тепловыми электростанциями составила 2,079 грн./кВт-ч, “Энергоатомом” – 0,46 грн./кВт-ч, ГЭС – 0,611 грн./кВт-ч.

При этом, еще раньше в период поставки с 1 по 10 марта, средняя цена продажи электроэнергии тепловыми электростанциями достигла максимальной отметки 2,094 грн./кВт-ч.

Предыдущий рекорд был установлен в феврале этого года, когда тариф на электроэнергию для тепловой генерации вырос до уровня 1,82 грн./кВт-ч.

В марте 2016 г. Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию дороже.

Как известно, за годы президентства Виктора Януковича холдинг «ДТЭК» Рината Ахметова, созданный в Донецке в начале 2000-х, стал монополистом на энергетическом рынке.

В настоящее время компания олигарха контролирует 76% рынка тепловой генерации и 27% общей, в 2014 г. на ее долю приходилось 99% экспорта украинского тока. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий