Франция: останавливает работу старейшая атомная электростанция (АЭС) Фессенхайм

Во Франции 10 апреля официально началась процедура закрытия старейшей в стране атомной электростанции Фессенхайм. Соответствующее постановление обнародовало правительство Франции. АЭС Фессенхайм до 2020 г. остановит производство электроэнергии, а ее мощности компенсирует новый реактор в Фламанвиле. Закрытие АЭС Фессенхайм было одним из главных требований “зеленых” во Франции, Германии и Швейцарии. Кроме того, данное решение совпадает с…

Ливия: добыча нефти на крупнейшем месторождении снова приостановлена

Добыча нефти на крупнейшем в Ливии месторождении Шарара приостановлена спустя неделю после ее возобновления, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. В конце марта добыча на Шараре была приостановлена из-за блокирования месторождения вооруженными группировками. 3 апреля СМИ писали, что добыча восстановлена после того, как власти убедили вооруженные группировки снять блокаду. 9 апреля прекратил…

Иран продал всю нефть, хранившуюся в танкерах, находящихся в море

Иран продал всю нефть, которая хранилась в течение многих лет в танкерах, находящихся в море, после ослабления международных санкций в январе 2016 г., передает Reuters со ссылкой на транспортные и нефтяные источники. С реализацией ядерной сделки, официально называющейся Совместный комплексный план действий (JCPOA), Иран попытался компенсировать потери от продаж, поставляя на рынок миллионы баррелей, хранящихся…

Дания намерена заблокировать «Северный поток-2»

Правительство Дании предложило изменить законодательство, чтобы дать ему возможность заблокировать строительство газопровода Nord Stream 2. В настоящее время подобного рода проект может быть остановлен по экологическим соображениям. Правительство предлагает дать возможность властям накладывать запрет также по соображениям национальной безопасности и приоритетов внешней политики. Как заявило министерство энергетики страны, вопрос о газопроводе должен быть также рассмотрен…

Россия: договоренности с ОПЕК о снижении добычи нефти не оправдали надежд

“Чуть меньше, чем хотелось бы” – так ответил 7 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович на вопрос, довольна ли Россия ростом цен на нефть после начала действия договора стран ОПЕК и не ОПЕК по снижению добычи (слова вице-премьера передал “Интерфакс”). Через две недели после того, как 30 ноября 2016 г. страны ОПЕК и еще 13 государств договорились…

Казахстан: французской Areva продлили право совместной добычи урана

10 апреля в Астане состоялось подписание соглашения между казахстанским АО “НАК “Казатомпром” и французской Areva. Компании договорились о развитии долгосрочного сотрудничества в сфере добычи урана в Казахстане, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу “Казатомпром”. Aранцузско-казахстанским отношениям в сфере добычи урана более двадцати лет. В 1996 г. Areva и “Казатомпром” создали ТОО “КАТКО”, которое на 51%…

Беларусь в 2017 году будет платить за газ России $130

Беларусь в 2017 г. будет платить за российский газ по текущему контракту с «Газпромом» $130/1000 куб. м, но в качестве компенсации получит от России 6 млн. т нефти для реэкспорта. Об этом сообщило «БелТА» со ссылкой на Александра Лукашенко. Нефтегазовый спор между Беларусью и Россией длился с прошлого года. Минск считал несправедливыми установленные «Газпромом» $132/1000…

Азербайджан: SOCAR может принять участие в нефтегазовых проектах Ирана

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) может принять участие в нефтегазовых проектах Ирана. Данный вопрос обсуждался в ходе встречи делегации во главе с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, говорится в сообщении, распространенном 8 апреля на сайте компании. На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы связей в нефтегазовой сфере между Азербайджаном и Ираном,…

Украина: Нацкомиссия выдала лицензии на поставку газа группе компаний “Гео Альянс”

Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) выдала лицензии на поставку газа по новым лицензионным условиям ЧАО “Природный ресурсы” и ООО “Восточный геологический союз”, которые входят в группу компаний “Гео Альянс” Виктора Пинчука. ООО “Восточный геологический союз” основано в марте 2003 г., ЧАО “Природный ресурсы” в июле 2004 г. У обеих компаний одни и те…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” объявляет тендер на поиск инвестиционного советника по активам в Египте

НАК “Нафтогаз Украины” объявляет открытые торги и приглашает компании принять участие в тендере на предоставление инвестиционно-банковских услуг по активам «Нафтогаза», связанных с разведкой, разработкой и добычей углеводородов на территории Арабской Республики Египет (АРЕ). Выбранный советник должен обеспечить предоставление услуг, которые включают: * анализ и рекомендации относительно потенциальных оснований для продажи (текущей ситуации на рынке потенциальных…

Украина: суд прекратил банкротство ООО “Галнафта”, задолжавшего ПАО “Укрнафта” 1,3 млрд. грн.

Хозяйственный суд Харьковской области прекратил начатое им в январе производство по делу о банкротстве харьковского ООО “Галнафта” после того, как принял к сведению решение суда о взыскании с ООО в пользу компании “Укрнафта” 1,32 млрд. грн. за купленную на аукционе в июне 2015 г. нефть. Об этом свидетельствует данные Единого госреестра юридических лиц от 7…

Украина: тариф для ТЭС энергохолдинга «ДТЭК» снова побил рекорд

Тариф на электроэнергию для тепловой генерации в марте вырос до уровня 2,07 грн./кВт-ч по сравнению с 1,82 грн./кВт-ч в конце февраля. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте ГП “Энергорынок”. В период поставки с 21 по 31 марта средняя цена продажи электроэнергии тепловыми электростанциями составила 2,079 грн./кВт-ч, “Энергоатомом” – 0,46 грн./кВт-ч, ГЭС – 0,611 грн./кВт-ч.…