Цены на нефть основных эталонных сортов по итогам недели отметились ростом, несмотря на увеличение добычи в США. Такие итоги недели подвел аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский.

– Цены росли по мере того как участники рынка держали в центре внимания рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке и закладывались на пролонгацию соглашения по сокращению добычи со стороны ОПЕК.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 13 апреля закрылись на уровне 55,62, что на 0,4% выше итогов предыдущей недели. Одновременно американский эталон WTI стоил $52,90/баррель, прибавив 0,7%.

По данным Агентства энергетической информации США, запасы за предыдущую неделю сократились на 2,2 млн. баррелей до 533,4 млн. Добыча за этот период выросла на 36 тыс. до 9,235 млн. баррелей в сутки.

Цены на нефть продолжают чувствовать себя достаточно уверенно. С учетом всех вербальных интервенций, которые проводят высокопоставленные представители ОПЕК, рынок расценивает шансы на продление пакта по сокращению добычи как очень высокие.

Одновременно на Ближнем Востоке нарастает напряженность. Есть мнения, что рост военной активности США в Сирии может спровоцировать очередной виток обострения их отношений с Ираном. Это также поддерживающий для цен фактор.

Запасы в США падают, а страна входит в сезон отпусков, который традиционно длится до конца августа. Ожидается рекордный уровень потребления бензина.

В сумме все это пока перевешивает рост добычи в США. Да, сланцевые компании прилично прибавили с начала года, но и мировой спрос также вырастет на 1,5 млн. баррелей в сутки. Американские компании это перекрыть не смогут при любых раскладах. Поэтому пролонгация пакта по сокращению добычи до конца года будет балансировать рынок и вполне возможно котировки двинутся к $60 в течение месяца. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий