АО “Национальная компания “КазМунайГаз” завершило процесс размещения выпусков еврооблигаций в рамках текущей программы выпуска среднесрочных глобальных нот объемом $10,5 млрд. Они выпущены НК «КМГ» и ее дочерней компанией Kazmunaigaz Finance Sub BV общим объемом $2,75 млрд.

Еврооблигации были выпущены в трех сериях, в том числе: $500 млн., со ставкой купона 3,875%, подлежащие погашению в 2022 г.; $1 млрд. со ставкой купона 4,75%, подлежащие погашению в 2027 г.; и $1,25 млрд. со ставкой купона 5,75%, подлежащие погашению в 2047 г.

Сделка сопровождалась значительным спросом со стороны международных инвесторов, превысившим $6,5 млрд., что позволило НК «КМГ» достичь целевого объема выпуска по привлекательным ценовым уровням. Параметры выпусков установили новый бенчмарк для НК «КМГ» и других корпоративных эмитентов Казахстана, а именно, ставка доходности для еврооблигаций с 5-летним сроком обращения на $500 млн. составила 3,95%, для еврооблигаций с 10-летним сроком обращения на $1 млрд. – 4,875% и для еврооблигаций с 30-летним сроком обращения на $1,25 млрд. – 5,875%.

Кроме того, данная сделка является самым большим корпоративным выпуском еврооблигаций из стран СНГ, начиная с 2014 г. Еврооблигациям были присвоены рейтинги на уровне BBB- (Fitch) / BB (Standard &Poor’s) / Baa3 (Moody’s).

Еврооблигации имеют листинг на Лондонской фондовой бирже и Казахстанской фондовой бирже.

Совместными ведущими менеджерами и международными букраннерами были назначены Citi, Deutsche Bank, Инвестиционный банк UBS, Halyk Finance и SkyBridge Invest. Dechert LLP и Dechert Kazakhstan Limited были назначены юридическими консультантами эмитента, Linklaters LLP, Linklaters СНГ и Kinstellar LLP были назначены юридическими консультантами совместных ведущих менеджеров по сделке. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий