Украина возобновит поставку электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области (ОРЛО), если долг погасят. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает “112 Украина”.

“Если платежи пройдут и долг будет погашен, мы возобновим поставку электроэнергии”, – сказал И. Насалик.

Он подчеркнул, что решение об отключении электроснабжения – экономическое, а не политическое. “Отключение неконтролируемой части Луганской области – это не политическое решение. Это чисто экономическое решение. Оно еще больше обострилось на протяжении последних двух месяцев, все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью национализированы. Оплата за последние два месяца составила ноль. Поэтому отключение – это не решение Кабмина”, – отметил министр.

Насалик также рассказал, сколько именно составляет долг ОРЛО перед Украиной. “Для того, чтобы сформировать, сколько это в деньгах, должен сказать, что Украина по перетокам передавала 4,5 млн. кВт каждые сутки, условно это 6 млн., по месяцу это 180 млн., по году это более 2 млрд., которые не оплачивались”, – рассказал он.

Он также добавил, что в Донецкой области есть система перетоков и гораздо меньшие долговые обязательства. “В Донецкой области долговые обязательства в десятки раз меньше, чем те, которые есть между неконтролируемой и контролируемой территориями Луганской области”, – пояснил И. Насалик.

С 25 апреля Луганское энергетическое объединение прекратило поставки электроэнергии на временно неподконтрольные Украине территории в Луганской области. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий