Производители нефти из стран, входящих и не входящих в ОПЕК, заинтересованы в продлении соглашения по сокращению добычи нефти в ходе встречи в конце мая, считает главный аналитик российского Нордеа Банка Денис Давыдов.

“Мы предполагаем, что странам удастся договориться. Скорее всего, речь будет идти о продлении текущего соглашения”, – сказал Давыдов по телефону Trend.

По его словам, маловероятно, что речь будет идти о еще большем сокращении добычи, потому что у участников соглашения есть желание сохранить долю на рынке, а на пятки наступают другие нефтепроизводители, которые не присоединились к данной договоренности.

“Удержание объемов добычи на нынешнем уровне [после сокращения], наверное, это оптимальный вариант, потому как у ОПЕК стоит задача таргетировать даже не столько цену, сколько глобальный уровень запасов”, – сказал Давыдов.

В декабре 2016 г. страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, впервые с 2001 г. достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Соглашение было принято после двух лет низких цен на нефть. В рамках соглашения ОПЕК взяла на себя обязательство с 1 января 2017 г. снизить добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки, в том числе Саудовская Аравия согласилась снизить добычу на 486 тыс. баррелей в сутки. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан обязались сократить производство нефти на 558 тыс. баррелей в сутки. Договор заключен на полгода.

По словам аналитика, предыдущее соглашение о сокращении добычи нефти, несмотря на то, что рост цен с момента его подписания был небольшим, стоит расценивать как достаточно результативное.

“Справедливости ради стоит отметить, что страны бесконтрольно наращивали добычу на протяжении 2-3 лет, а урегулировать рынок пытаются полгода. С учетом слабых темпов прироста спроса – это достаточно малый горизонт времени для того, чтобы урегулировать рынок:”, – сказал Давыдов.

По мнению аналитика, крупнейшим производителям нефти из стран ОПЕК – Саудовской Аравии, Ирану, Ираку, ОАЭ и, наверное, Кувейту, хотя и в меньшей степени, выгодно продлить соглашение на вторую половину текущего года.

Давыдов также отметил, что для участников сделки, было бы хорошо, если Ливия и Нигерия, которые не присоединились к предыдущему соглашению, подключились к нему в этот раз. По его словам, в последнее время именно Ливия является раздражителем рынка, хотя ее номинальные объемы нефтедобычи небольшие.

“Рынок настолько тонкий, что реагирует в том числе на события, связанные с Ливией. Для всех было бы удобнее включить ее в состав участников сделки… Это создаст более комфортные условия для прочих участников, и может стать благоприятным поводом для общего достижения соглашения”, – сказал аналитик.

В то же время, по его словам, Ливия и Нигерия, наверняка, будут стараться избежать обязательств по снижению нефтедобычи.

Аналитик отметил, что существует определенный риск, что в случае продления соглашения, наращивать добычу будут США.

“На коротком интервале времени это выглядит достаточно опасно, в том смысле, что дальнейший рост добычи в США может нивелировать результаты действий ОПЕК”, – сказал он.

В то же время он отметил, что исходя из данных геологической разведки запасы США не безграничны, и маловероятно, что добыча в США стремительно вырастет выше тех пиков, которые они показывали в свои лучшие времена.

“Есть понимание того, что без дополнительных инвестиций США упрутся в потолок в 9,5-9,6 млн. баррелей в сутки, и вряд ли существенным образом продолжат наращивать объемы добычи далее”, – сказал Давыдов.

Кроме того, по его словам, есть общее понимание того, что бесконтрольный рост добычи вызовет новый обвал рынка, и в долгосрочной перспективе приведет к отсутствию “длинных” инвестиций, что в результате вызовет еще большие перекосы на рынке, от чего пострадают все, и в первую очередь сланцевики.

“Эти инвестиции нужны, поэтому рынку важно достичь того баланса запасов и цен, которые позволили бы индустрии и в дальнейшем более гармонично развиваться”, – сказал аналитик, напомнив, что выход на проект после пробного бурения у традиционных производителей занимает порядка 3-5 лет, а в России – до 7 лет.

По его словам, России на текущем этапе также выгодно продлить соглашение исходя из объема свободных лицензий на месторождения и из данных по геологии, которые приводят компании.

“Экстремального вызова нефтедобывающие компании не получат, а эффект от сделки на долгосрочном горизонте для них же самих будет положительным, опять же возвращаясь к вопросу инвестиций”, – сказал эксперт.

По словам Давыдова, вероятность того, что нефтепроизводители откажутся продлевать соглашение небольшая, но если это случится, первая реакция будет достаточно шоковая – Brent может упасть до $45-48/баррель. Он отметил, что если будут еще какие-либо негативные факторы, то возможно падение цен до $38-40/баррель.

“Но, наверное, это предел падения исходя из текущей экономической ситуации. На данном этапе мы не ожидаем очередного снижения до уровня $25-27/баррель”, – сказал аналитик.

Однако, по его мнению, когда краткосрочный эффект пройдет, рынки вновь оценят базовые параметры – спрос, предложение, бюджет и цены откатятся в диапазон $45-50.

Что касается уровней производства, в случае если соглашение об ограничении добычи не будет продлено, по словам Дубнова, возможно наращивание до тех объемов, на которые оно было сокращено с начала года – на порядка 1 млн. баррелей в странах ОПЕК, и на 0,5 млн. баррелей в странах, не входящих в ОПЕК. В то же время эксперт напомнил, что перед заключением соглашения страны сознательно увеличивали свои объемы производства.

Кроме того, Дубнов отметил, что с учетом конечного низкого спроса, объемы реализации будут низкими, т. е. в случае наращивания добычи производителям в определенной степени придется демпинговать. По его словам, до какого-то момента это будет рушить цены, а потом повторится ситуация с отсутствием свободных мест в хранилищах.

“Бесконтрольного наращивания производства в среднесрочном и долгосрочном периоде ждать не стоит, так как экономический эффект от этого будет невысок”, – резюмировал аналитик. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий