Саудовская Аравия и Россия 15 мая договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 г. ради восстановления баланса на мировом рынке, говорится в совместном заявлении министров энергетики обеих стран.

Следующий этап сокращения производства сырья будет изначально проводиться в том же объеме, что и при текущей сделке, сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на совместном брифинге со своим российским коллегой Александром Новаком в Пекине.

Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 г. на 1,8 млн. барр./сутки для восстановления цен на сырье. На долю России из этого объема приходится 300 тыс. барр.

Оба министра договорились приложить максимум усилий для снижения мировых запасов нефти до среднего уровня за пять лет и ждут, что другие производители также поддержат продление глобального пакта, говорится в совместном заявлении А. Новака и аль-Фалиха.

К идее продления глобального пакта крупнейших нефтепроизводителей толкнуло снижение котировок до минимума с 30 ноября 2016 г. из-за сохраняющегося избытка предложения на рынке, несмотря на сокращение добычи ОПЕК+. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий