«Газпром» и китайская корпорация CNPC 15 мая в Пекине заключили три контракта на проведение предпроектных исследований для создания подземных хранилищ газа (ПХГ) на базе газовой залежи ШэнШэнь 2-1 (провинция Хэйлунцзян), в водоносных пластах Байцзюй (провинция Цзянсу) и в соляных кавернах ЧуЧжоу (провинция Цзянсу).

Как сообщает “Газпром”, документы были подготовлены в развитие Соглашения о геолого-техническом изучении создания ПХГ, подписанного «Газпромом» и CNPC в феврале текущего года.

Заказчиком предпроектных исследований выступает Ланфанский филиал Научно-исследовательского института разведки и разработки нефтегазовых месторождений при китайской компании PetroChina. Исполнителем по первым двум контрактам является ООО “Газпром ВНИИГАЗ”, по третьему – ООО “Газпром геотехнологии”. В соответствии с контрактами российская сторона разработает основные технологические решения по созданию и эксплуатации хранилищ газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь также подписали Меморандум о взаимопонимании между ПАО “Газпром”, CNPC и China Huaneng Group по сотрудничеству в сфере электроэнергетики на территории КНР. В документе зафиксировано намерение сторон изучить возможность совместной реализации проектов строительства тепловых электростанций.

В рамках развития международного транспортного маршрута “Европа – Западный Китай” Алексей Миллер, Ван Илинь, председатель правления Государственной компании “Российские автомобильные дороги” Сергей Кельбах и председатель совета директоров China Communications Construction Company Ltd. Лю Цитао подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере развития автодорожной инфраструктуры этого маршрута, а также в области применения на нем сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.

Миллер и Ван Илинь обсудили актуальные вопросы стратегического сотрудничества. В частности, было отмечено, что работы по “восточному” маршруту поставок российского газа в Китай идут по графику. 11 мая введен в эксплуатацию временный двусторонний пункт пропуска через границу для строительства подводного перехода газопровода “Сила Сибири” через реку Амур. Стороны начали обсуждение точных сроков начала поставок газа по газопроводу “Сила Сибири” в рамках действующего контракта.

Стороны обсудили проект поставок газа с Дальнего Востока России в контексте начала коммерческих переговоров с целью выйти на согласование условий поставки до конца текущего года.

Основной партнер «Газпрома» в Китае – государственная нефтегазовая компания CNPC.

В 2014 г. «Газпром» и CNPC подписали Договор купли-продажи российского газа по “восточному” маршруту (по газопроводу “Сила Сибири”). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд. куб. м газа в год.

В 2015 г. «Газпром» и CNPC подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по “западному” маршруту (по газопроводу “Сила Сибири-2”).

China Huaneng Group – китайская государственная генерирующая корпорация. Занимает первое место в мире по объему установленных мощностей и годовой выработки электроэнергии.

China Communications Construction Company Ltd. специализируется, в основном, на создании транспортной инфраструктуры и тяжелом машиностроении. Ведущая китайская компания по проектированию и строительству дорог, мостов, железных дорог и портов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий